Home
Meister-Computer
Nordschleife
HiFi+Musik
Schach
Aktuell
Gary Kasparov
Schachbücher
Taktik+Endspiel
Lösungen
Fotos
Gästebuch+Links+Kontakt
   
 


So!

Nun hab ich mich entschlossen etwas zu Gary Kasparov zu schreiben.
Klar - ihm gerecht zu werden wird schwer - "schau mer mal"!

(Bild: Kasparov mit seinem "Lehrmeister" M. Botwinnik)

Geboren Wurde Gary Kasparov am 13 April 1963 in Baku/Aserbeidschan(als Gary Kimovich Weinstein). Das Schachspiel erlernte er im Alter von 6 Jahren. Im Alter von 7 Jahen wird Gary in den Schachkreisen Bakus als Talent entdeckt. 1973 erfüllte Gary die Norm zum "Meisteranwärter"(ca~2150 Elo) - 1980 wird er Jugendweltmeister.


(9) Kasparov,Garry - Roizman,Abram Y [C61]Sokolsky mem Minsk, 1978[Fritz 9 (15s)/Micha]

C61: Spanische Partie (Bird-Verteidigung) 1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 Sd4 4.Sxd4 exd4 5.0–0 Lc5 6.d3 c6 7.Lc4 d6 8.f4 [8.c3 Sf6 9.Lg5 Le6 10.Sd2 h6 11.Lh4 De7 12.a4 0–0–0 13.Lxe6+ fxe6 14.b4 dxc3 15.bxc5 cxd2 16.f4 dxc5 17.e5 Txd3 18.exf6 gxf6 19.Dc2 Thd8 20.Tad1 T3d4 21.Tf2 e5 22.Tfxd2 e4 Kasparov,G-Gorelov,S/Vilnius 1975/EXT 2003/1–0 (58)] 8...Sf6 9.e5 [9.Sd2 d5 10.exd5 cxd5 11.Lb5+ Kf8 12.La4 h5 13.Sf3 h4 14.h3 Se8 15.Lxe8 Dxe8 16.Te1 Dd8 17.Ld2 Lf5 18.Te5 Dd7 19.De1 f6 20.Te2 Kf7 21.Sxh4 Tae8 22.Txe8 Txe8 23.Df2 Dc8 Chase,C (2325)-Cherniack,A (2270)/Boylston 1998/EXT 2002/1–0 (38)] 9...dxe5N [9...Sg4 10.Lxf7+ Kxf7 11.e6+ Lxe6 12.f5 Dh4 13.fxe6+ Ke7 14.h3 Se3 15.Tf7+ Kxe6 16.Df3 Dg5 17.g4 d5 18.Tf5 Thf8 19.Lxe3 Dxe3+ 20.Kg2 g6 0–1 Bashkov,V (2470)-Meister,Y (2430)/Taby 1991/EXT 99; 9...Sd5 10.Lxd5 cxd5 11.Dh5 0–0 12.Sd2 g6 13.Dh6 dxe5 14.fxe5 f6 15.exf6 Txf6 16.Sf3 Tf7 17.Lg5 Dc7 18.Dh4 Le6 19.Lf6 Taf8 20.Le5 Le7 21.Lxc7 Lxh4 22.Ld6 Le7 23.Lxe7 Txe7 24.Sxd4 Barle,J (2480)-Stoica,V (2315)/Bucharest 1976/EXT 2004/1–0 (63); 9...Sg4 10.Lxf7+ Kxf7 11.e6+ Lxe6 12.f5µ] 10.Lxf7+!! Die lädierte Königsstellung wird entscheidend sein! 10...Kxf7 11.fxe5 Schwarz gewinnt eine Figur. 11...Dd5 12.exf6 gxf6 13.Sd2 Tg8 Schwarz droht Matt 14.Se4 Nimmt den Isolani ins Visier. Weiß droht Materialgewinn: Se4xf6 14...Le7 15.Lf4 Tg6 16.De2 Lg4 Schwarz droht Materialgewinn: Lg4xe2 17.Df2 Tag8 18.Tae1 h5 [18...Le6 19.Lg3=] 19.Lg5 Der Isolani f6 wird belagert. Weiß droht Materialgewinn: Lg5xf6 [19.c4 Dd8 20.Kh1 Le6²] 19...Dd8 [19...Le6 20.Kh1 Lh3 21.Df3 Lxg2+ 22.Dxg2 Txg5 23.Sxg5+ Txg5 24.Dxd5+ Txd5 25.Tf3²] 20.Df4± Le6 21.h4 Weiß hat einen neuen rückständigen Bauern: g2 [21.Tf2 Ld5 22.Lh6 h4±] 21...Ld5 [21...Lg4 22.Lh6=] 22.g4 Weiß droht Materialgewinn: g4xh5 [¹22.De5²] 22...Kg7?? danach wendet sich das Blatt [¹22...Th8= sieht noch spielbar aus] 23.gxh5+- fxg5 24.De5+ Kh6 25.hxg6 gxh4 26.Tf5 Kxg6?? auch bessere Züge hätten die Partie nicht gerettet.. [¹26...Lxe4 27.Th5+ Kxg6 28.Txe4 Lg5 29.Texh4 Df6+-] 27.Kh2 [27.Kh2 De8 28.Sf6 Ld6 29.Tg1+ Kh6 30.Sxg8+ Kh7 31.Sf6+ Kh8 32.Dxd6 De2+ 33.Kh3 De3+ 34.Kxh4 Dh6+ 35.Th5 Dxh5+ 36.Sxh5 Kh7 37.Tg7+ Kh8 38.Dh6#] 1–0


(10) Kasparov,Garry (2595) - Chiburdanidze,Maia (2400) [E92]Baku Baku (11), 12.04.1980

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 d6 5.Sf3 0–0 6.Le2 e5 7.Le3 De7 8.d5 Sg4 9.Lg5 f6 10.Lh4 h5 11.h3 Sh6 12.Sd2 c5 13.Sf1 Sf7 14.g4 hxg4 15.Lxg4 g5 16.Lxc8 Txc8 17.Se3 gxh4 18.Sf5 Dd8 19.Dg4 Sg5 20.Sxh4 Tc7 21.Sf5 a6 22.h4 Sh7 23.Tg1 Df8 24.Ke2 Ta7 25.a4 b6 26.Dh5 Kh8 27.Tg6 Td7 28.Tag1 Tab7 29.Dg4 Tbc7 30.Tg2 Tb7 31.Kf1 Ta7 32.Kg1 Tf7 33.Se2 Dc8 34.f4 b5 35.axb5 axb5 36.cxb5 Tab7 37.h5 Sf8 38.Dh3 Sxg6 39.hxg6+ Kg8 40.gxf7+ Kf8 1–0



(11) Kasparov,Garry (2595) - Akesson,Ralf (2230) [E12]Wch U20 Dortmund (6), 19801.d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sf3 b6 4.a3 Lb7 5.Sc3 d5 6.cxd5 Sxd5 7.e3 Le7 8.Lb5+ c6 9.Ld3 Sd7 10.e4 Sxc3 11.bxc3 c5 12.0–0 cxd4 13.cxd4 0–0 14.De2 Tc8 15.Lb2 Dc7 16.De3 Sf6 17.Se5 b5 18.f4 Db6 19.Kh1! b4 20.axb4 Lxb4 21.Tab1 a5 22.De2 Da7 23.f5 Da8 24.d5 exd5 25.Sg4 Sxg4 26.Dxg4 f6 27.Lxf6!! Txf6 28.e5 Th6 29.f6 Tc7 30.e6 Dd8 31.e7 Txe7 32.fxe7 Dxe7 33.Tbc1 Dd8 34.Df5 Db8 35.Df7+ Kh8 36.Tc7 1–0


(12) Topalov,Veselin (2700) - Kasparov,Garry (2812) [B80]Linares16th Linares (7), 01.03.1999

1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.Sc3 a6 6.f3 e6 7.Le3 b5 8.g4 h6 9.Dd2 Sbd7 10.0–0–0 Lb7 11.h4 b4 12.Sa4 Da5 13.b3 Sc5 14.a3 Sxa4 15.axb4 Dc7 16.bxa4 d5 17.e5 Sd7 18.f4 Sb6 19.a5 Sc4 20.Dc3 De7 21.Lxc4 dxc4 22.Ld2 Lxh1 23.Txh1 Db7 24.Td1 Le7 25.Df3 0–0–0 26.Dc6+ Dxc6 27.Sxc6 Td7 28.Sxe7+ Txe7 29.Te1 h5 30.g5 Kb7 31.Le3 Td7 32.Lc5 Kc6 33.Ld6 f6 34.gxf6 gxf6 35.Tg1 f5 36.Kd2 Kd5 37.Ke3 Thh7 38.Lf8 Thf7 39.Lh6 Th7 40.Tg6 Tb7 41.Lf8 Thf7 42.Ld6 Tg7 43.Tg5 Tbf7 44.c3 Kc6 45.Kf3 Kb5 46.Lc5 Ka4 47.Ld4 Td7 48.Ke3 Kb3 49.Ke2 Txg5 50.fxg5 Txd4 51.cxd4 c3 52.g6 c2 53.g7 c1D 54.g8D Dc4+ 55.Ke3 Kc3 56.Dd8 Dd3+ 57.Kf4 Dd2+ 58.Kf3 Dd1+ 59.Ke3 Dg1+ 60.Ke2 Dg2+ 61.Ke3 f4+ 0–1



 


Aus all seinen erstklassigen Leistungen ragt sicher das "ewige Duell" mit Anatoli Karpov heraus. 179 Partien haben G. Kasparov und A. Karpov gegeneinander bestritten und mit ihren Matches ein ganzes Jahrzehnt geprägt.

(Hier Linares 2001)Kasparov,Garry (2849) - Karpov,Anatoly (2679) [B12]Linares 18th Linares (5), 28.02.20011.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Lf5 4.Sc3 e6 5.g4 Lg6 6.Sge2 Se7 7.Sf4 c5 8.dxc5 Sd7 9.h4 Sxe5 10.Lg2 h5 11.De2 S7c6 12.Sxg6 Sxg6 13.Lg5 Le7 14.gxh5 Sf8 15.Sb5 Sd7 16.h6 Sxc5 17.Lf4 Kf8 18.hxg7+ Kxg7 19.0–0–0 Kf8 20.Kb1 a6 21.Sc7 Tc8 22.Lxd5 exd5 23.Txd5 Dxc7 24.Lxc7 Txc7 25.Tf5 Td7 26.c3 f6 27.Tg1 Sd8 28.Dg4 Ke8 29.Th5 Tf8 30.Txc5 Lxc5 31.Dh5+  1–0



 

 

(Hier WM-1985)   1984 fand der schon legendäre WM-Kampf zwischen Kasparov und Karpov statt. Kasparov hatte seine liebe müh – sprich er lag lange zurück bis es ihm dann gelang Partien zu gewinnen. Just als dieses geschah entdeckte die FIDE(Weltschachbund) auf einmal ihre Humanitäre Ader und beendete das Match nach 48(!!)spielen. Es wird vermutet das der Sowjetische Schachverband so wie die Sowjet. Regierung auf den Weltschachbund Einfluss nahm.

Hier die entscheidende Partie:      Karpov,Anatoly (2720) - Kasparov,Garry (2700) [B85]World Championship 32th-KK2 Moscow (24), 09.11.1985

1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.Sc3 a6 6.Le2 e6 7.0–0 Le7 8.f4 0–0 9.Kh1 Dc7 10.a4 Sc6 11.Le3 Te8 12.Lf3 Tb8 13.Dd2 Ld7 14.Sb3 b6 15.g4 Lc8 16.g5 Sd7 17.Df2 Lf8 18.Lg2 Lb7 19.Tad1 g6 20.Lc1 Tbc8 21.Td3 Sb4 22.Th3 Lg7 23.Le3 Te7 24.Kg1 Tce8 25.Td1 f5 26.gxf6 Sxf6 27.Tg3 Tf7 28.Lxb6 Db8 29.Le3 Sh5 30.Tg4 Sf6 31.Th4 g5 32.fxg5 Sg4 33.Dd2 Sxe3 34.Dxe3 Sxc2 35.Db6 La8 36.Txd6 Tb7 37.Dxa6 Txb3 38.Txe6 Txb2 39.Dc4 Kh8 40.e5 Da7+ 41.Kh1 Lxg2+ 42.Kxg2 Sd4+ 0–1



 





Caucasus Youth Games 1976   2.5/4 +1 
URS-ch U18 1976   7/9 +5 
Wch U16 1976   6/9 +3 
Leningrad 1977   9.5/14 +5 
URS-ch U20 1977   9/10 +8 
Wch U16 1977   8/11 +5 
Sokolsky mem 1978   13/17 +9 
URS-ch sf 1978   9/13 +5 
Banja Luka 1979 IX 11.5/15 +8 Rang 1 
URS-ch47 1979 XII 10/17 +3 Rang 3 
Baku 1980 X 11.5/15 +8 Rang 1 
Wch U20 1980 XII 10.5/13 +8 Rang 1 
La Valetta ol (Men) 1980 XII 9.5/12 +7   
Moscow 1981 XV 7.5/13 +2 Rang 3 
WchT U26 1981 XV 9/10 +8   
Interpolis 1981 XV 5.5/11 +0   
URS-ch49 1981 XII 12.5/17 +8 Rang 2 
Bugojno 1982 XIV 9.5/13 +6 Rang 1 
Moscow Interzonal 1982 XII 10/13 +7 Rang 1 
Candidates qf2 1983 XVI 6/9 +3 Zweikampfsieger gegen Beliavsky,Alexander G 
Spartakiade tt 8th 1983 XVI 1/2 +0   
Niksic 1983 XIV 11/14 +8 Rang 1 
Candidates sf1 1983 XVI 7/11 +3 Zweikampfsieger gegen Kortschnoj,Viktor 
Candidates final 1984 XVII 8.5/13 +4 Zweikampfsieger gegen Smyslov,Vassily 
URS-World 1984 XVII 2.5/4 +1   
World Championship 31th-KK1 1984 XIX 23/48 -2   
Belgrade m 1985 XVI 4/6 +2 Zweikampfsieger gegen Andersson,Ulf 
Hamburg m 1985 XVII 4.5/6 +3 Zweikampfsieger gegen Huebner,Robert 
World Championship 32th-KK2 1985 XIX 13/24 +2 Zweikampfsieger gegen Karpov,Anatoly 
Hilversum KRO m 1985 XVII 4/6 +2 Zweikampfsieger gegen Timman,Jan H 
Basel m 1986 XVII 5.5/6 +5 Zweikampfsieger gegen Miles,Anthony J 
World Championship 33th-KK3 1986 XIX 12.5/24 +1 Zweikampfsieger gegen Karpov,Anatoly 
Dubai ol (Men) 1986 XIX 8.5/11 +6   
OHRA-A 1986 XVI 7.5/10 +5 Rang 1 
Moscow TV 1987 XVI 2.5/4 +1   
London m 25' 1987 XVII 4/6 +2 Zweikampfsieger gegen Short,Nigel D 
Brussels blitz 1987 XV 18.5/24 +13   
Brussels 1987 XIV 8.5/11 +6 Rang 2 
World Championship 34th-KK4 1987 XIX 12/24 +0 Unentschieden gegen Karpov,Anatoly 
Wch-blitz 1988 XIX 7/13 +1   
Optiebeurs 1988 XVII 9/12 +6 Rang 1 
World Cup 1988 XV 11.5/15 +8 Rang 1 
URS-ch55 1988 XIV 11.5/17 +6 Rang 1 
World Cup 1988 XV 11/17 +5 Rang 1 
Thessaloniki ol (Men) 1988 XV 8.5/10 +7   
Madrid rapid 1988 XV 5.5/8 +3   
New York exh 1989 XV 2/2 +2   
World Cup 1989 XV 11/16 +6 Rang 1 
World Cup 1989 XVI 9.5/15 +4 Rang 2 
Tilburg 1989 XV 12/14 +10 Rang 1 
Belgrade Investbank 1989 XV 9.5/11 +8 Rang 1 
Murcia m 1990 XVIII 5/6 +4 Zweikampfsieger gegen Psakhis,Lev 
Linares 8th 1990 XVI 8/11 +5 Rang 1 
World Championship 35th-KK5 1990 XXI 12.5/24 +1 Zweikampfsieger gegen Karpov,Anatoly 
Paris Immopar rapid 1990 XXI 6.5/10 +3 Rang 3 
Linares 9th 1991 XVII 9/13 +5 Rang 2 
Euwe mem 1991 XVI 5.5/9 +2 Rang 3 
Tilburg 1991 XVII 10/14 +6 Rang 1 
Paris Immopar rapid 1991 XVII 6/8 +4   
Reggio Emilia 9192 1991 XVIII 5.5/9 +2 Rang 3 
Cologne m 5' 1992 X 6.5/11 +2 Zweikampfsieger gegen Comp Fritz 2 
Linares 10th 1992 XVII 10/13 +7 Rang 1 
Dortmund 1992 XVII 6/9 +3 Rang 1 
Manila ol (Men) 1992 XVII 8.5/10 +7   
EU-chT (Men) 1992 XVII 6/8 +4   
Paris Immopar rapid 1992 XVII 8.5/10 +7   
Linares 11th 1993 XVIII 10/13 +7 Rang 1 
PCA-World Championship 1993 XX 12.5/20 +5 Zweikampfsieger gegen Short,Nigel D 
London rapid m 1993 XX 4/4 +4 Zweikampfsieger gegen Short,Nigel D 
Linares 12th 1994 XVIII 8.5/13 +4 Rang 2 
PCA/Intel-GP 1994 XVIII 2/4 +0   
Amsterdam VSB Euwe mem 1994 XVIII 4/6 +2 Rang 1 
Munich Intel Express blitz '5 1994 XVIII 8/11 +5   
Munich Intel Express blitz '5 final 1994 XI 4/5 +3 Zweikampfsieger gegen Comp Fritz 3 
Novgorod 1994 XIX 7/10 +4 Rang 1 
PCA/Intel-GP 1994 XIX 0.5/2 -1   
Horgen CS 1994 XVI 8.5/11 +6 Rang 1 
EUCup final 1994 XVI 1.5/3 +0   
Moscow ol (Men) 1994 XVI 6.5/10 +3   
PCA/Intel-GP 1994 XVI 8/9 +7   
Reykjavik TV rapid 1995 XV 2.5/3 +2 Rang 1 
PCA/Intel-GP 1995 XV 3.5/6 +1   
Tal mem 1995 XVII 7.5/10 +5 Rang 1 
Euwe mem 1995 XVIII 3.5/6 +1 Rang 2 
Novgorod 1995 XVII 6.5/9 +4 Rang 1 
PCA/Intel-GP 1995 XVII 7/9 +5 Rang 2 
PCA-World Championship 1995 XXI 10.5/18 +3 Zweikampfsieger gegen Anand,Viswanathan 
Horgen 1995 XVII 5/10 +0   
EUCup final 1995 XVII 1.5/2 +1   
PCA/Intel-GP 1995 XVII 8.5/10 +7   
Philadelphia m 1996 X 4/6 +2 Zweikampfsieger gegen Comp Deep Blue 
Amsterdam VSB Euwe mem 1996 XVIII 6.5/9 +4 Rang 2 
Moscow PCA-GP Kremlin Stars 1996 XVIII 7/11 +3   
Dos Hermanas 1996 XIX 5.5/9 +2 Rang 4 
Geneve PCA-GP Credit Suisse 1996 XIX 6.5/10 +3   
Yerevan ol (Men) 1996 XIX 7/9 +5   
Las Palmas 1996 XXI 6.5/10 +3 Rang 1 
Linares 14th 1997 XVIII 8.5/11 +6 Rang 1 
Novgorod 1997 XIX 6.5/10 +3 Rang 1 
Tilburg Fontys 1997 XVII 8/11 +5 Rang 2 
Linares 15th 1998 XXI 6.5/12 +1 Rang 3 
Sofia m 25' 1998 XXII 4/4 +4 Zweikampfsieger gegen Topalov,Veselin 
Internet blitz 5' 1998 XXII 64/75 +53   
Internet m1 1998 XXI 3/4 +2 Zweikampfsieger gegen Svidler,Peter 
Leon Man+Comp m 1998 XXII 3/6 +0 Unentschieden gegen Topalov,Veselin 
Leon Man+Comp m playoff 1998 XXII 2.5/4 +1 Zweikampfsieger gegen Topalov,Veselin 
Chess Classics Giants 1998 XXII 2.5/6 -1 Rang 3 
Chess Classics Giants 3rd pl 1998 XXII 2.5/4 +1 Zweikampfsieger gegen Ivanchuk,Vassily 
EuroTel Trophy 1998 XX 4/6 +2 Zweikampfsieger gegen Timman,Jan H 
Kosmos m 5' 1998 XXII 12/24 +0 Unentschieden gegen Kramnik,Vladimir 
Hoogovens 1999 XVII 10/13 +7 Rang 1 
Hoogovens 5' 1999 XVII 10.5/13 +8 Rang 1 
Linares 16th 1999 XX 10.5/14 +7 Rang 1 
Sarajevo Bosnia 1999 XIX 7/9 +5 Rang 1 
Siemens Giants 1999 XXI 7.5/12 +3 Rang 1 
Corus 2000 XVIII 9.5/13 +6 Rang 1 
Linares 17th 2000 XXI 6/10 +2 Rang 1 
KasparovChess GP g/60 2000 XXI 5.5/8 +3   
Chess@iceland-A 2000 XV 4.5/5 +4 Rang 1 
Sarajevo Bosnia 2000 XIX 8.5/11 +6 Rang 1 
Fujitsu Siemens Giants 2000 XXI 6/10 +2 Rang 2 
BGN World Chess Championship 2000 XXIII 6.5/15 -2   
Corus 2001 XIX 9/13 +5 Rang 1 
Linares 18th 2001 XIX 7.5/10 +5 Rang 1 
World Cup of Rapid Chess-A 2001 XVIII 5.5/7 +4 Rang 1 
World Cup of Rapid Chess KO 2001 XVIII 6/8 +4   
London Charity Odds m 2001 XI 2.5/4 +1 Zweikampfsieger gegen Chapman,Terry 
Zuerich Kortschnoj-A 2001 XIV 4.5/5 +4 Rang 1 
Zuerich Kortschnoj KO 2001 XIV 3.5/6 +1 Rang 1 
Astana 2001 XX 7/10 +4 Rang 1 
Patras m 2001 XVIII 5.5/6 +5 Zweikampfsieger gegen Banikas,Hristos 
EUR-ASIA m 30' 2001 XVIII 11/12 +10   
Botvinnik mem m 2001 XXIII 2/4 +0 Unentschieden gegen Kramnik,Vladimir 
Botvinnik mem m 30' 2001 XXIII 3/6 +0 Unentschieden gegen Kramnik,Vladimir 
Botvinnik mem m 5' 2001 XXIII 6.5/10 +3 Zweikampfsieger gegen Kramnik,Vladimir 
Linares 19th 2002 XX 8/12 +4 Rang 1 
Eurotel Trophy 2002 XX 6/9 +3   
FIDE GP 2002 XX 9.5/12 +7   
RUS-The World 2002 XX 4/10 -2   
Bled ol (Men) 2002 XX 7.5/9 +6   
Munich ZMD m 5' 2002 XIV 6/6 +6 Zweikampfsieger gegen Paehtz,Elisabeth 
New York x3dworld m 2002 XXI 1.5/4 -1   
New York Man-Machine m 2003 XI 3/6 +0 Unentschieden gegen Comp Deep Junior 
Linares 20th 2003 XX 6.5/12 +1 Rang 3 
Crete m g/5 2003 XXI 3.5/4 +3 Zweikampfsieger gegen Azmaiparashvili,Zurab 
EU-Cup 19th 2003 XXI 4.5/6 +3   
New York X3D m 2003 XI 2/4 +0 Unentschieden gegen Comp Fritz X3D 
Linares 21st 2004 XX 6.5/12 +1 Rang 2 
Reykjavik Blitz 2004 XX 4.5/5 +4   
Reykjavik rapid 2004 XX 6.5/9 +4 Rang 2

Erläuterung: Name des Turniers / Kategorie(abhängig vom Elo-Durchschnitt)in Römischen Ziffern / Erzielte Punkte von wieviel Möglichen / Platzierung

Nicht schlecht, oder? Gary scheint mehr Turniere wie ich Partien gewonnen zu haben...